INFORMATIONS
RESULTATS 2019

COMPETITIONS / RESULTATS 2019

» Compétitions 2019 :

Le stand de tir de Courbevoie accueille toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2018, les championnats départementaux 10 mètres
  • Décembre 2018, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Février 2019, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2019, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2019 :

puceChampionnat de France des Clubs EDT :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine EDT : Championne des Hauts-de-Seine avec 490,9 points
  • Equipe de Courbevoie / Carabine EDT : Tour Régional - 8ème avec 480,9 points et 10ème après la finale
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eloi BUARD-COUVREUR avec  261,6/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Maïlys ABRANTES avec 152,9/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 4ème Léa ORHAN avec 146,8/300
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Louis CHASTANG avec  182,9/300
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 5ème Nicolas BENG WEN avec  177,2/300
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1er Marie LE ROUX  avec 381,6/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Julia MERCIER  avec 341,6/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Philippine SCOTTO  avec 327,4/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 4ème Mey An RISACHER  avec 215,2/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 5ème Manon KAROLAK avec 248,8/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 6ème Eléonore LECANU  avec 202,0/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 7ème Lucie MISTIAEM  avec 140,9/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème David HU YANG  avec 231,4/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 3ème Alix RANTY  avec 227,3/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 6ème Matis COSTE-JOSSE  avec 126,6/400
puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 9ème Eloi BUARD-COUVREUR avec  255,6/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 13ème Maïlys ABRANTES avec 184,2/300
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1er Marie LE ROUX  avec 391,5/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 17ème Philippine SCOTTO  avec 334,7/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 19ème Julia MERCIER  avec 329,2/400
puceChampionnats départementaux :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eloi BUARD-COUVREUR avec  258,8/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Léa ORHAN avec 201,5/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 4ème Maïlys ABRANTES avec 159,8/300
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 9ème Nicolas BENG WEN avec  139,6/300
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1er Marie LE ROUX  avec 386,3/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Julia MERCIER  avec 359,1/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 4ème Philippine SCOTTO  avec 322,8/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 5ème Mey An RISACHER  avec 304,5/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 6ème Manon KAROLAK avec 211,4/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 7ème Eléonore LECANU  avec 203,0/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 8ème Lucie MISTIAEM  avec 152,5/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 3ème David HU YANG  avec 224/400
puceChampionnats régionaux :

  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 13ème Eloi BUARD-COUVREUR avec  260,1/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 9ème Léa ORHAN avec 240,7/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 19ème Maïlys ABRANTES avec 203,5/300
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Marie LE ROUX  avec 391,4/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 12ème Julia MERCIER  avec 372,4/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 26ème Philippine SCOTTO  avec 341,1/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 32ème Mey An RISACHER  avec 306,6/400
2ème par Equipe : Marie LE ROUX - Julia MERCIER - Philippine SCOTTO avec 1104,9

puceChampionnat de France EDT 10m à Marseille (Bouches-du-Rhône) :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 82ème Eloi BUARD-COUVREUR avec  254,8/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 121ème Léa ORHAN avec 201,2/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 19ème Maïlys ABRANTES avec 188,7/300
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 47ème Marie LE ROUX  avec 382/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 128ème Julia MERCIER  avec 345,6/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 148ème Philippine SCOTTO  avec 326,9/400
  
  Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2018 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 3ème au Tour Départemental avec 1367,3 points
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : Championne des Hauts-de-Seine avec 1355 points
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 27ème au Tour Régional avec 1361 pts
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet   : 13ème au Tour Régional avec 1333 pts
puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT avec 581,3
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 2ème Gwendoline BASTIDE avec 547,6
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 1ère Alexandra de TIESENHAUSEN avec 599,4
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 3ème Fabrice LE BAUT avec 533,7
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 5ème Olivier LOONES avec 444,5
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Christophe GRANDIN avec 503,5
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 7ème Jean de TIESENHAUSEN avec 425,7
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 8ème Yann RUET avec 401,8
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 9ème Fabrice MENOU avec 387,0
  • Catégorie Senior 3 / Carabine : 2ème Xavier PERDU avec 417,1
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Précision : 1ère Emily de TIESENHAUSEN avec 542
  • Catégorie Dame 1 / Pistolet Précision : 9ème Carine FLORIN avec 469
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet Précision : 3ème Véronique FICHTEL avec 510
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision : 11ème Kevin HALLIER avec 527
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 1er Jean-Pierre HOLLANDE avec 556
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 29ème Peter BARKOVSKIJ avec 497
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 33ème Fabrice MENOU avec 463
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 34ème Jean de TIESENHAUSEN avec 414
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Standard : 1ère Emily de TIESENHAUSEN avec 346
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE avec 332
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 8ème Michel SALMON avec 284
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 11ème Jean de TIESENHAUSEN avec 248
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN avec 21
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 1er Jean-Pierre HOLLANDE avec 17
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 6ème Michel SALMON avec 12
puceChampionnats départementaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 3 / Carabine debout HP-R1 : 1er Mohamed FATEH avec 411,4
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision HP-P1 : 1er David AUCLAIR avec 525
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Standard HP-P5 : 1er David AUCLAIR avec 287
puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 19ème Gwendoline BASTIDE avec 565,2
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 4ème Alexandra de TIESENHAUSEN avec 615,0
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 40ème Fabrice LE BAUT avec 544,6
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 31ème Christophe GRANDIN avec 539,4
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Précision : 2ème Emily de TIESENHAUSEN avec 548
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet Précision : 21ème Véronique FICHTEL avec 504
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision : 60ème Kevin HALLIER avec 529
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE avec 552
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Standard : 3ème Emily de TIESENHAUSEN avec 339
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE avec 348
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 50ème Michel SALMON avec 271
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN avec 25
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 13ème Jean-Pierre HOLLANDE avec 15
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 27ème Michel SALMON avec 12
puceChampionnats régionaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 3 / Carabine debout HP-R1 : 1er Mohamed FATEH avec 420,3
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision HP-P1 : 1er David AUCLAIR avec 533
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Standard HP-P5 : 1er David AUCLAIR avec 320
puceChampionnat de France 10m :
  • Catégorie Dame1 / Carabine : 41ème Alexandra de TIESENHAUSEN  avec 599,2
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Précision : 7ème Emily de TIESENHAUSEN  avec 544
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 66ème Jean-Pierre HOLLANDE  avec 534
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Standard : Médaille d'or Emily de TIESENHAUSEN avec 355
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 59ème Jean-Pierre HOLLANDE  avec 331
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Vitesse : 7ème Emily de TIESENHAUSEN  avec 20
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision (HP-P1) : 5ème David AUCLAIR  avec 514
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Standard (HP-P5) : 6ème David AUCLAIR  avec 299
puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Pistolet Standard :
    • JF Emily de Tiesenhausen HM avec 518 : 89-93-87-77-85 QUALIFIEE
    • S1 Kevin Hallier 2ème avec 528 : 85-90-91-86-85-91 QUALIFIE
    • S2 Jean-Pierre Hollande 2ème avec 522 : 89-93-87-93-77-83 QUALIFIE
    • S2 Fabrice Menou 5ème avec 451 : 79-87-78-66-78-63
    • S2 Jean de Tiesenhausen HM avec 432 : 74-78-66-80-60-74
  • Percussion Centrale :
    • S1 Jean-Pierre Hollande 1er avec 547 : 95-90-90-88-94-90 QUALIFIE
  • Pistolet 25 mètres :
    • JF Emily de Tiesenhausen HM avec 549 : 93-90-96-92-91-87 QUALIFIEE
    • S1 Kevin Hallier 2ème avec 535 : 91-95-88-83-85-93 QUALIFIE
    • S2 Jean-Pierre Hollande 1er avec 558 : 95-94-90-96-98-85 QUALIFIE
  • Pistolet Vitesse 25 mètres :
    • JF Emily de Tiesenhausen HM avec 445 : 89-81-40-92-80-63 QUALIFIEE
    • S2 Jean-Pierre Hollande 1er avec 479 : 90-79-75-88-87-60 QUALIFIE
  • Pistolet 50 mètres :
    • JF Emily de Tiesenhausen HM avec 486 : 89-78-73-81-83-82 QUALIFIEE
    • S2 Jean-Pierre Hollande 1er avec 501 : 87-83-81-90-83-77 QUALIFIE
  • Pistolet sport 25M HP P3 :
    • S1 David Auclair 1er avec 516 : 83-83-83-84-91-92 QUALIFIE
  • Pistolet standard  25M HP F10 :
    • S1 David Auclair 1er avec 494 : 86-92-88-80-74-74 QUALIFIE
  • Pistolet 50M HP P4 :
    • S1 David Auclair 1er avec 480 : 78-75-83-78-87-79 QUALIFIE
  • Carabine 60bc :
    • MF Marie LE Roux 1ère avec 556,3 : 94,6-94,2-91,4-90,8-95,9-89,4 QUALIFIEE
    • CG Evariste Cusin 1er avec 541,4 : 84,7-92,0-88,9-93,1-97,0-85,7 QUALIFIE
    • JF Gwendoline Bastide 1ère avec 580,9 : 98,4-95,7-98,4-96,4-96,6-95,4   QUALIFIE
    • S1 Fabrice Le Baut 2ème avec 603,5 : 102,1-100,5-100,0-101,1-99,1-100,7 QUALIFIE
    • S1 Olivier Loones 3ème avec 514,6 : 91,1-83,3-76,3-85,3-87,5-91,1 QUALIFIE
    • S2 Pascal Guigner 1er avec 586,9 : 97,5-101,2-96,3-93,5-97,6-98,8   QUALIFIE
    • S2 Pascal Tisserand-Morin 3ème avec 545,7 : 93,4-92,3-90,6-94,4-88,0-87,0  QUALIFIE
    • S2 Jean de Tiesenhausen HM avec 540,4 : 88,3-84,0-94,0-95,0-89,4-89,7 QUALIFIE
    • S3 Xavier Perdu 1er avec 567,5 : 95,1-93,6-96,4-92,0-95,9-95,5 QUALIFIE
  • Carabine 3x20 :
    • CF Marie Le Roux 2ème avec 484 : 78-82-87-88-75-74  QUALIFIEE
puceChampionnats départementaux tir aux armes réglementaires :
  • Résultat à venir
puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires :
  • Résultat à venir
 puceChampionnats régionaux 25m/50m :
  • Pistolet Standard :
    • JF Emily de Tiesenhausen : 1ère avec 537
    • S1 Kevin Hallier : 12ème avec 491
    • S2 Jean-Pierre Hollande : 1er avec 544
  • Percussion Centrale :
    • S1 Jean-Pierre Hollande : 4ème avec 540
  • Pistolet 25 mètres :
    • JF Emily de Tiesenhausen : 1ère avec 545
    • S1 Kevin Hallier : 15ème avec 541
    • S2 Jean-Pierre Hollande : 1er a7ème avec 554
  • Pistolet Vitesse 25 mètres :
    • S2 Jean-Pierre Hollande 1er avec 537
  • Pistolet 50 mètres :
    • JF Emily de Tiesenhausen : 1ère avec 489
    • S2 Jean-Pierre Hollande 11ème avec 487
  • Pistolet sport 25M HP P3 :
    • S1 David Auclair 1er avec 532
  • Pistolet standard  25M HP F10 :
    • S1 David Auclair 1er avec 477
  • Pistolet 50M HP P4 :
    • S1 David Auclair 1er avec 449
  • Carabine 60bc :
    • MF Marie LE Roux 1ère avec 566,6
    • CG Evariste Cusin 21ème avec 551,8
    • JF Gwendoline Bastide 7ème avec 581,1
    • S1 Fabrice Le Baut 24ème avec 581,1
    • S1 Olivier Loones 36ème avec 519
    • S2 Pascal Guigner 17ème avec 590,3
    • S2 Jean de Tiesenhausen 35ème avec 551,0
    • S2 Pascal Tisserand-Morin 39ème avec 535,6
    • S3 Xavier Perdu 11ème avec 587,6
  • Carabine 3x20 :
    • CF Marie Le Roux 8ème avec 501
  puceChampionnat de France 25m/50m ParaTir :
  • Résultat à venir
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires :
  • Résultat à venir
puceChampionnat de France 25m/50m :
  • Résultat à venir

Agenda, Photos et Résultats complets de la Saison 2018/2019

Photos de l'A.G.

Mai 2019 - Jeunes de l'Ecole De Tir à l'entrainement


Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts