INFORMATIONS
RESULTATS 2017

COMPETITIONS / RESULTATS 2017

» Compétitions 2017 :

Le stand de tir de Courbevoie accueille toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2016, les championnats départementaux 10 mètres
  • Novembre 2016, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Février 2017, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2017, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2017 :

puceChampionnat de France des Clubs EDT :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 12ème au Tour Régional
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er William LAPLACE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Tom MEURIE
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 1ère Marie LE ROUX
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Alix RANTY
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Mina MIROVIC
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 3ème Maxime COURQUIN
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 4ème Evariste CUSIN
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 5ème Sébastien TALAGA
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 6ème Gabriel TANNOUS
puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 10ème William LAPLACE
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 1ère Marie LE ROUX
puceChampionnats départementaux :

  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er William LAPLACE
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Marie LE ROUX
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Raphaël AL DURRAH
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Alix RANTY
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Raphaël BOURCIER
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème François COGNON
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 4ème Maxime COURQUIN
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 5ème Sébastien TALAGA
puceChampionnats régionaux :

  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Marie LE ROUX
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 35ème Raphaël AL DURRAH
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 38ème François COGNON
puceChampionnat de France EDT 10m à Lorient (Morbihan) :
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 21ème Marie LE ROUX
     Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2017 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 4ème au Tour Départemental
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 14ème au Tour Régional
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 16ème au Tour Régional
puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Cindy PENENT
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 1er Yohan LALOUANI
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 3ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 4ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 5ème Gwendoline BASTIDE
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 2ème Arnaud ROBERT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 4ème Olivier JUGUET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 5ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 3ème Christophe GRANDIN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 6ème Jean de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Arbalète : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Précision : 2ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Précision : 1er Pierre LEPAGE
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet Précision : 5ème Véronique FICHTEL
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 13ème Marc BOURG
  • Catégorie Senior 3 / Pistolet Précision : 8ème Vincent PETIT
  • Catégorie Senior 3 / Pistolet Précision : 10ème  Bernard LAQUERRIERE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet Standard : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Standard : 2ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 10ème Jean de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Vitesse : 2ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 9ème Jean de TIESENHAUSEN
puceChampionnats départementaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 23ème Cindy PENENT
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 32ème Yohan LALOUANI
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 5ème Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 7ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 9ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 31ème Olivier JUGUET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 36ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 22ème Christophe GRANDIN
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Précision : 6ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Précision : 7ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 5ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 44ème Marc BOURG
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet Standard : 3ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Standard : 7ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 16ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Vitesse : 4ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnats régionaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision (en fauteuil) : 1er Bertrand SABATIÉ-GARAT
puceChampionnat de France 10m :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 16ème (sur 82) Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 46ème (sur 82) Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 48ème (sur 82) Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Junior Fille / Carabine par équipe : Equipe de Courbevoie 2ème - Vice Championne de France avec Amélie MOIGNOT - Alexandra de TIESENHAUSEN - Clarisse MENOU
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Précision : 26ème (sur 87) Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Précision : 36ème (sur 81) Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 74ème (sur 86) Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Cadet Garçon / Pistolet Standard : 21ème (sur 102) Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 42ème (sur 147) Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Vitesse : 3ème - Médaille de bronze (sur 25) Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 58ème (sur 79) Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 3ème - Médaille de bronze (sur 6) David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 3ème - Médaille de bronze (sur 15) David AUCLAIR
puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille-Junior Fille / Carabine : 2ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 3ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 4ème Gwendoline BASTIDE
  • Catégorie Junior Fille / Carabine 3x20 : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille-Junior Fille / Carabine 3x20 : 2ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 2ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 3ème Wilfried CHAVANIS
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 1er Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 3ème Mathieu GRANET
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 6ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 7ème Pascal TISSERAND-MORIN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 8ème Jean DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet 22LR : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet Standard : 2ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 8èmer Fabrice MENOU
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet 22LR Vitesse : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet 22LR 50m : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnats départementaux tir aux armes réglementaires :
  • Compétition annulée
puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires :
  • Pas de participant.
 puceChampionnats régionaux 25m/50m :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 4ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 5ème Gwendoline BASTIDE
  • Catégorie Junior Fille-Junior Fille / Carabine : 7ème  Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 8ème  Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille-Junior Fille / Carabine 3x20 : 2ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine 3x20 : 3ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 8ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 34ème Wilfried CHAVANIS
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 14ème Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 18ème Mathieu GRANET
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 30ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 34ème Jean DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 38ème Pascal TISSERAND-MORIN
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet 22LR : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Standard : 3ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet 22LR Vitesse : 2ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet 22LR 50m : 3ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 21ème Jean-Pierre HOLLANDE
  puceChampionnat de France 25m/50m Handisport à Dieuze (Moselle) :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 22LR Handisport (en fauteuil) : 7ème David AUCLAIR
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires à Volmerange-les-mines (Moselle) :
  • Pas de participant.
puceChampionnat de France 25m/50m à Bordeaux (Gironde) :
  • Catégorie Cadet Fille-Junior Fille / Carabine : 32ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 33ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 53ème Gwendoline BASTIDE
  • Catégorie Junior Fille / Carabine par équipe : Equipe de Courbevoie 2ème - Vice Championne de France avec Gwendoline BASTIDEAlexandra de TIESENHAUSEN - Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine 3x20 : 31ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille-Junior Fille / Carabine 3x20 : 45ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 51ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet 22LR : 8ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 25ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 14ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet Standard : 16ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 12ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet 22LR Vitesse : 15ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 6ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet 22LR 50m : 17ème Emily DE TIESENHAUSEN
Trophées Sportifs 2016 de la Ville de Courbevoie
Agenda, Photos et Résultats complets de la Saison 2016/2017

Photos de l'A.G. du 04/12/2016
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts