INFORMATIONS
RESULTATS 2016
CONCOURS INTERNE SOCIETAIRES


»
 Résultats du concours interne 2014/2015 :

Les lots ont été distribués aux participants lors de l'Assemblée Générale du 6 Décembre 2015.
  • Concours Carabine 10 mètres : 1er - Christophe Grandin
  • Concours Pistolet 10 mètres   : 1ère - Emily de TIESENHAUSEN
  • Concours Pistolet 25 mètres   : 1ère - Emily de TIESENHAUSEN


COMPETITIONS / RESULTATS 2016

» Compétitions 2016 :

Le stand de tir de Courbevoie accueille toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2015, les championnats départementaux 10 mètres
  • Novembre 2015, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Février 2016, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2016, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2016 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 12ème au Tour Régional
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Arthur SALMON
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Alix RANTY
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Emile WUIDART
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 1ère Marie LE ROUX
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Margaux FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er François COGNON
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Raphaël BOURCIER
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Sébastien TALAGA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Morgane GALLO
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3èmeMathilda GILLOT
puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 9ème Arthur SALMON
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 5ème Margaux FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 9ème Marie LE ROUX
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 7ème François COGNON
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 8ème Morgane GALLO
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 11ème Mathilda GILLOT
  • Par équipe, COURBEVOIE 3ème avec Arthur SALMON, Margaux FROLOFF-AMSELEM et Morgane GALLO
puceChampionnats départementaux :

  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Arthur SALMON
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Alix RANTY
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 5ème Valentin HERBAUT
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 1ère Margaux FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Marie LE ROUX
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er François COGNON
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Sébastien TALAGA
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Raphaël BOURCIER
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Morgane GALLO
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 3ème Maxime COURQUIN
puceChampionnats régionaux :

  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 18ème Arthur SALMON
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 22ème Alix RANTY
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Margaux FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 15ème Marie LE ROUX
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 8ème François COGNON
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 24ème Sébastien TALAGA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 20ème Morgane GALLO
  • L'équipe Benjamin de COURBEVOIE se classe 2ème avec Margaux FROLOFF-AMSELEM, Marie LE ROUX et François COGNON
puceChampionnat de France EDT 10m à Montbéliard (25) :
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 86ème François GOGNON
  
  Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2016 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 2ème au Tour Départemental
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 4ème au Tour Départemental
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 3ème au Tour Régional
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 29ème au Tour Régional
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 17ème au Championnat de France à Nancy (Lorraine)
puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine :  2ème Justine GRASLAND
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 3ème Cindy PENENT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 4ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 5ème Gwendoline BASTIDE
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 2ème Mattéo FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 3ème Maxime QUATREVAUX
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 4ème Yahan LALOUANI
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 6ème Matthieu D'HOOP
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 7ème Paul MERVEILLEUX du VIGNAUX
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 1er Arnaud ROBERT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 3ème Olivier JUGUET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 5ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 6ème Wilfried CHAVANIS
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 1er Christophe GRANDIN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Jean de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Arbalète : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Précision : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Précision : 1er Pierre LEPAGE
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet Précision : 1ère Véronique FICHTEL
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 18ème Marc BOURG
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 23ème Michel SALMON
  • Catégorie Senior 3 / Pistolet Précision : 10ème Bernard LAQUERRIERE
  • Catégorie Senior 3 / Pistolet Précision : 12ème Vincent PETIT
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet Standard : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Standard : 1er Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 3ème Michel SALMON
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 5ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Vitesse : 1er Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 5ème Michel SALMON
puceChampionnats départementaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 2ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine :  12ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine :  14ème Justine GRASLAND
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 24ème Cindy PENENT
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 33ème Mattéo FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 34ème Yahan LALOUANI
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 41ème Maxime QUATREVAUX
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 20ème Arnaud ROBERT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 36ème Olivier JUGUET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 48ème Wilfried CHAVANIS
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : Fabrice LE BAUT n'a pas participé
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 25ème Christophe GRANDIN
  • Catégorie Cadet Fille / Arbalète : 2ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Précision : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon Fille / Pistolet Précision : 4ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet Précision : 13ème Véronique FICHTEL
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 18ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Cadet Garçon / Pistolet Standard : 3ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon Fille / Pistolet Standard : 3ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 55ème Michel SALMON
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Vitesse : 3ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon Fille / Pistolet Vitesse : 4ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 41ème Michel SALMON
puceChampionnats régionaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnat de France 10m à Tarbes (Hautes-Pyrénées) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 15ème (sur 86) Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 36ème (sur 86) Justine GRASLAND
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 69ème (sur 86) Clarisse MENOU
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine par équipe : Equipe de Courbevoie Championne de France avec Amélie MOIGNOT - Justine GRASLAND- Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 7ème (sur 85) Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Arbalète : 20ème (sur 36) Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Précision : 27ème (sur 83) Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Précision : 17ème (sur 42) Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 31ème (sur 79) Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Cadet Garçon / Pistolet Standard : 19ème (sur 102) Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Standard : 24ème (sur 45) Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 5ème (sur 137) Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Vitesse : 9ème (sur 25) Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet Vitesse : 17ème (sur 42) Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 31ème (sur 79) Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 2ème David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 3ème David AUCLAIR
puceChampionnats départementaux 25m/50m à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 2ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 3ème Cindy PENENT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 2ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine 3x20 : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 2ème Mathieu GRANET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 3ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 2ème Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 6ème Pascal TISSERAND-MORIN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 7ème Jean DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet 22LR : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet Standard : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 2èmer Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet 22LR Vitesse : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnats départementaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 4ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 8ème Omar EBRAHIM
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 11ème Arnaud MARTEL
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Revolver : 6ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Revolver : 11ème Omar EBRAHIM
  • Catégorie Senior 1 / Fusil répétition manuelle : 3ème Bertrand HAUGUEL
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 2ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Gros Calibre : 3ème Omar EBRAHIM
puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 51ème Arnaud MARTEL
  • Catégorie Senior 1 / Fusil répétition manuelle : 21ème Bertrand HAUGUEL
 puceChampionnats régionaux 25m/50m à Versailles (Yvelines) / à Pontoise (Val d'Oise) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 4ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 11ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 5ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 6ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 2ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine 3x20 : 3ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 21ème Mathieu GRANET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 22ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 1er Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 25ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet 22LR : 6ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 8ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Standard : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 2èmer Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet 22LR Vitesse : 6ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 12ème Jean-Pierre HOLLANDE
  puceChampionnat de France 25m/50m Handisport à Sens (Yonne) :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 22LR Handisport (en fauteuil) : 10ème David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 3ème David AUCLAIR
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires à Chinon (Indre-et-Loire) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 206ème Arnaud MARTEL
  • Catégorie Senior 1 / Fusil répétition manuelle : 116ème Bertrand HAUGUEL
puceChampionnat de France 25m/50m à Volmerange les mines (Moselle) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 38ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 56ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 31ème Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine 3x20 : 28ème Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille (Cadet Fille) / Pistolet 22LR : 26ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille (Cadet Garçon) / Pistolet Standard : 40ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 26ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 48ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion Centrale : 45ème Jean-Pierre HOLLANDE


Agenda, Photos et Résultats complets de la Saison 2015/2016

Photos de l'A.G. du 06/12/2015
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts