INFORMATIONS
RESULTATS SAISON 2015

COMPETITIONS / RESULTATS 2015


Le stand de tir de Courbevoie accueille toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2014, les championnats départementaux 10 mètres
  • Novembre 2014, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Janvier 2015, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2015, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2015 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 9ème au Tour Régional
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Arthur SALMON
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Raphaël BOURCIER
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 4ème Théo DE FREITAS
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 5ème Ethan DE FREITAS
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 1ère Morgane GALLO
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Margaux FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Augustin PENOU
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème François COGNON
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 4ème Eva DOMINJON
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Maxime QUATREVAUX
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème Thibault POIRIEUX
puceCritérium régional :
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Morgane GALLO
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 11ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Augustin PENOU
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 9ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 16ème Maxime QUATREVAUX
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
puceChampionnats départementaux :

  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Arthur SALMON
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Raphaël BOURCIER
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 4ème Théo DE FREITAS
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 5ème Ethan DE FREITAS
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 1ère Morgane GALLO
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Margaux FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Augustin PENOU
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème François COGNON
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Théo CONFENTE
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 7ème Gaspard CAREMANTRANT
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Iwan CARNIATO
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème Maxime QUATREVAUX
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 3ème Matthieu D'HOOP
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 5ème Théotime PISSOT
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 6ème Clément POUMEYRAU
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 7ème Thibault POIRIEUX
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet Précision : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet 3/7 : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
puceChampionnats régionaux :

  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 30ème Raphaël BOURCIER
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 32ème Arthur SALMON
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Morgane GALLO
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 10ème Margaux FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 15ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Augustin PENOU
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 15ème François COGNON
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 20ème Théo CONFENTE
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 13ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 24ème Iwan CARNIATO
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 35ème Maxime QUATREVAUX
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet Précision : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet 3/7 : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
 
puceChampionnat de France EDT 10m à Chambéry (Savoie) :
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 46ème Morgane GALLO
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 92ème Margaux FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 80ème Augustin PENOU
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 94ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet Précision : 2ème (médaille d'argent) Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet 3/7 : 2ème (médaille d'argent) Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet Vitesse : 8ème Emily de TIESENHAUSEN
 

   Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2015 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 2ème au Tour Départemental
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 5ème au Tour Départemental
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 6ème au Tour Régional
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 25ème au Tour Régional
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 17ème au Championnat de France à Chauray (Deux-Sèvres)
puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine :  2ème Justine GRASLAND
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 3ème Mathilde DELAISEMENT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 5ème Clotilde MARX
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 6ème Gwendoline BASTIDE
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 2ème Paul MERVEILLEUX du VIGNAUX
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 5ème Yahan LALOUANI
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 2ème Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 1er Xavier LAJEUNESSE
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 2ème Quentin TOURNIER
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 3ème Morgane DOHET
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 5ème Sandy THILLIEZ
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 5ème Olivier JUGUET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 8ème Wilfried CHAVANIS
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Christophe GRANDIN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 7ème Joël BARRERE
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 9ème Jean de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Arbalète : 2ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision : 26ème Alexandre WOODWARD
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 5ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 10ème Marc BOURG
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 22ème Frédéric MARX
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 27ème Michel SALMON
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 29ème Jean-François MALOT
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 31ème Vincent PETIT
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 33ème Cyril MOIGNOT
  • Catégorie Senior 3 / Pistolet Précision : 13ème Bernard LAQUERRIERE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 7ème Michel SALMON
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 8ème Michel SALMON

puceChampionnats départementaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine :  5ème Justine GRASLAND
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 16ème Mathilde DELAISEMENT
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 43ème Yahan LALOUANI
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 5ème Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 24ème Quentin TOURNIER
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 24ème Morgane DOHET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 20ème Olivier JUGUET
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 24ème Christophe GRANDIN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 34ème Joël BARRERE
  • Catégorie Cadet Fille / Arbalète : 3ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 71ème Marc BOURG
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 33ème Michel SALMON
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 12ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 47ème Michel SALMON

puceChampionnats régionaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnat de France 10m à Agen (Lot et Garonne) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 15ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 56ème Justine GRASLAND
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 19ème Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Arbalète : 27ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 71ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 52ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 65ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 4ème David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 4ème David AUCLAIR
puceChampionnats départementaux 25m/50m à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 2ème Woong PARK
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine 3x20 : 2ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 1er Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 4ème Wilfried CHAVANIS
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 3x40 : 1er Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 1er Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 6ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 7ème Pascal TISSERAND-MORIN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 8ème Jean DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet 22LR : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet Standard : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet 22LR Vitesse : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnats départementaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 4ème Omar EBRAHIM
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 8ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 9ème Arnaud MARTEL
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Revolver : 12ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 3ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Gros Calibre : 4ème Omar EBRAHIM

puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 33ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 36ème Omar EBRAHIM
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 45ème Arnaud MARTEL
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Revolver : 79ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 14ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Gros Calibre : 24ème Omar EBRAHIM
 puceChampionnats régionaux 25m/50m à Versailles (Yvelines) / à Pontoise (Val d'Oise) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 9ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 7ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 13ème Woong PARK
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 4ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine 3x20 : 4ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 10ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 32ème Wilfried CHAVANIS
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 3x40 : 11ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 8ème Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 20ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet 22LR : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 12ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet Standard : 5ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Minime Fille / Pistolet 22LR Vitesse : 2ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 6ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
 
puceChampionnat de France 25m/50m Handisport à Dieuze (Moselle) :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 22LR Handisport (en fauteuil) : 2ème David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  puceChampionnat de France 25m/50m à Moulins (Allier) :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 19ème Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Junior Fille / Carabine 3x20 : 16ème Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille (Cadet Fille) / Pistolet 22LR : 4ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille (Cadet Garçon) / Pistolet Standard : 19ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille (Cadet Garçon) / Pistolet 22LR Vitesse : 20ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 40ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 25ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 15ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 25ème Jean-Pierre HOLLANDE


Agenda, Photos et Résultats complets de la Saison 2014/2015

Photos de l'A.G. du 07/12/2014
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts