INFORMATIONS
RESULTATS SAISON 2014

COMPETITIONS / RESULTATS 2014


» Compétitions 2014 :

Le stand de tir de Courbevoie accueille toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2013, les championnats départementaux 10 mètres
  • Décembre 2013, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Février 2014, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2014, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2014 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 3 ème au Tour Régional
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 1ère Lucie MISTIAEM
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Théo CONFENTE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Gaspard CAREMANTRANT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 5ème Hugo PICAULT
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Anne-Louise BELOT
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Augustin PENOU
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Corentin BRET
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Clément LECOCQ
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Thomas LECOCQ
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Lustine GRASLAND
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Théophile CORNIER-PARISOT
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème Paul MERVEILLEUX du VIGNAUX
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 3ème Maxime QUATREVAUX
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 4ème Matthieu D'HOOP
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet : 2ème Driss ZAGUI
puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 14ème Lucie MISTIAEM
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 16ème Théo CONFENTE
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 8ème Anne-Louise BELOT
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Augustin PENOU
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Lustine GRASLAND
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 7ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 15ème Théophile CORNIER-PARISOT
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 16ème Paul MERVEILLEUX du VIGNAUX
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet : 3ème Driss ZAGUI
  • Equipe de Courbevoie / Carabine (Théo COFENTE, Augustin PENOU et Lustine GRASLAND) : 1ère
puceChampionnats départementaux :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 1ère Lucie MISTIAEM
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Gaspard CAREMANTRANT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Théo CONFENTE
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Anne-Louise BELOT
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Morgane GALLO
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Augustin PENOU
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Iwan CARNIATO
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Corentin BRET
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Clément LECOCQ
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 6ème Thomas LECOCQ
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Lustine GRASLAND
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 4ème Clothilde MARX
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Théophile CORNIER-PARISOT
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème Paul MERVEILLEUX du VIGNAUX
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 3ème Matthieu D'HOOP
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 4ème Maxime QUATREVAUX
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 5ème Yohan LALOUANI
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet : 1er Driss ZAGUI

puceChampionnats régionaux :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 9ème Théo CONFENTE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 14ème Gaspard CAREMANTRANT
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 20ème Anne-Louise BELOT
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 23ème Morgane GALLO
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 6ème Augustin PENOU
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 11ème Iwan CARNIATO
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 17ème Thomas LECOCQ
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 36ème Corentin BRET
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Lustine GRASLAND
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 6ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 14ème Clothilde MARX
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 18ème Théophile CORNIER-PARISOT
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 28ème Paul MERVEILLEUX du VIGNAUX
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet : 3ème Driss ZAGUI

puceChampionnat de France à Agen (Lot et Garonne) :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 133ème Théo CONFENTE
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 84ème Augustin PENOU
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 31ème Lustine GRASLAND
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 66ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet : 14ème Driss ZAGUI

   Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2014 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 3ème au Tour Départemental
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 4ème au Tour Départemental
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 14ème au Tour Régional
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 29ème au Tour Régional
puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 3ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 4ème Mathilde DELAISEMENT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 5ème Théa MALATESTA
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 1er Woong PARK
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 3ème Guillaume LEFEBVRE
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 3ème Xavier LAJEUNESSE
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 5ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 6ème Olivier JUGUET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 7ème Wilfried CHAVANIS
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 8ème Marc BOURG
  • Catégorie Senior 3 / Pistolet Précision : 9ème Bernard LAQUERRIERE
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Standard : 4ème Martial RODRIGUEZ
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse : 2ème Martial RODRIGUEZ
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 5ème Michel SALMON

puceChampionnats départementaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 6ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 15ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 9ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE

puceChampionnats régionaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnat de France 10m à Besançon (Doubs) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 48ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 16ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 16ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 61ème Jean-Pierre HOLLANDE

puceChampionnats France Handisport 10m à Besançon (Doubs) :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine (en fauteuil) : 3ème David AUCLAIR
puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 2ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 2ème Woong PARK
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 2ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 5ème Wilfried CHAVANIS
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 3x40 : 1er Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 3ème Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 5ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 6ème Frédéric MARX
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 5ème Pascal TISSERAND-MORIN
  • Catégorie Senior 3 / Carabine : 3ème Jacques AMSELEM
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR : 6ème Christian WENZEL
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 8ème Frédéric MARX
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 9ème Stéphane MONERET
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnats régionaux 25m/50m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 4ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 6ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 3ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 17ème Woong PARK
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 19ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 3x40 : 11ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 11ème Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 27ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 34ème Frédéric MARX
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 35ème Pascal TISSERAND-MORIN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 10ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 27ème Frédéric MARX
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 7ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 6ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnat de France 25m/50m à Bordeaux (Gironde) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 27ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 28ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 37ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 34ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 16ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 17ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 25ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnat de France 25m/50m Handisport à Sens (Yonne) :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 22LR Handisport (en fauteuil) : 5ème David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er (Médaille d'Or) David AUCLAIR
puceChampionnats départementaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 1er Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 12ème Dominic FLAMME
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Revolver : 13ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 3ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil à répétition manuel : 6ème Bertrand HAUGUEL
puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 24ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Revolver : 42ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 10ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil à répétition manuel : 24ème Bertrand HAUGUEL
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires à Chinon (Indre et Loire) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : Aurélien SAUGIS Qualifié (mais n'a pas pu participer)
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts