INFORMATIONS
RESULTATS SAISON 2013

COMPETITIONS / RESULTATS 2013

» Compétitions 2013 :

Le stand de tir de Courbevoie accueille toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2012, les championnats départementaux 10 mètres
  • Décembre 2012, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Février 2013, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2013, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2013 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Qualifiée pour le Tour Régional
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 1ère Mathilda GILLOT
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 2ème Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Corentin BRET
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Augustin PENOU
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Antoine TALAGA
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Alexis DE COMPIEGNE
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Alexandre KIRKKESSELI
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 5ème Killin CHEVALIER
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 4ème Théa MALATESTA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 7ème Claire MONERET
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Théophile CORNIER-PARISOT
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 4ème Paul MERVEILLEUX du VIGNAUX
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 6ème Paul CALLIES
puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 4ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Augustin PENOU
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 8ème Corentin BRET
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 4ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 17ème Antoine TALAGA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 4ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 13ème Théophile CORNIER-PARISOT

puceChampionnats départementaux :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 1ère Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 2ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Augustin PENOU
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Thomas LECOQ
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Corentin BRET
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 5ème Clément LECOQ
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 7ème Yann LAPOINTE
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 4ème Gabrielle HUGON
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Antoine TALAGA
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Alexis DE COMPIEGNE
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Maxime QUATREVAUX
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 5ème Clément CALLIES
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Théa MALATESTA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 5ème Claire MONERET
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Driss ZAGUI
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème Théophile CORNIER-PARISOT
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 5ème Paul CALLIES
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 6ème Paul MERVEILLEUX du VIGNAUX

puceChampionnats régionaux :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 5ème Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 7ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Augustin PENOU
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 8ème Corentin BRET
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 22ème Thomas LECOQ
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 36ème Antoine TALAGA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 7ème Théa MALATESTA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 18ème Claire MONERET
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 13ème Driss ZAGUI
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 26ème Théophile CORNIER-PARISOT

puceChampionnat de France à Montluçon (Allier) :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 85ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 92ème Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 28ème Augustin PENOU
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 144ème Corentin BRET
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 62ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 5ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : Théa MALATESTA Qualifiée (mais n'a pas pu participer)

   Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2013 :

puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 1er Woong PARK
  • Catégorie Cadet Garçon / Carabine : 3ème Guillaume LEFEBVRE
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 4ème Xavier LAJEUNESSE
  • Catégorie Junior Garçon / Pistolet : 1er Benjamin GUEROULT
  • Catégorie Dame1 / Carabine : 4ème Morgane DOHET
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Joël BARRERE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 4ème Marc BOURG
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE

puceChampionnats départementaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR

puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 4ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Dame1 / Carabine : 15ème Morgane DOHET
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnats  régionaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnat de France 10m à Chateauroux (Indre) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 25ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Dame1 / Carabine : 63ème Morgane DOHET
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 47ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 26ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Dame1 / Carabine : 2ème Morgane DOHET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 3ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 3x40 : 3ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 3ème Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Senior 3 / Carabine : 3ème Jacques AMSELEM
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 5ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 6ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnats régionaux 25m/50m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 4ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 3ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Dame1 / Carabine : 12ème Morgane DOHET
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 5ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine 3x40 : 11ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 9ème Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 22ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 8ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnat de France 25m/50m à Volmerange-les-mines (Moselle) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 23ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 16ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 54ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 34ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 25ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnat de France 25m/50m Handisport à Dieuze (Moselle) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 2ème (Médaille d'Argent) David AUCLAIR
puceChampionnats départementaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 1er Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Revolver : 5ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 3ème Aurélien SAUGIS
puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 9ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Revolver : 20ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 20ème Aurélien SAUGIS
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires à Chinon (Indre et Loire) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : Aurélien SAUGIS Qualifié (mais n'a pas pu participer)
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Revolver : Aurélien SAUGIS Qualifié (mais n'a pas pu participer)
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts