INFORMATIONS
RESULTATS SAISONS 2012

COMPETITIONS / RESULTATS 2012

» Compétitions 2012 :

Le stand de tir de Courbevoie a accueilli toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2011, les championnats départementaux 10 mètres
  • Janvier 2012, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Février 2012, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2012, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2012 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 13ème au Tour Régional
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 1ère Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 2ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Corentin BRET
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Alexis DE COMPIEGNE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 4ème Julien METHIVIER
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 5ème Mathieu MISTARZ
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Claire MONERET
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 4ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Matteo FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Théophile CORNIER-PARISOT
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Imane IBRAHIM-GHALEB
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Théa MALATESTA
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Eliot SATTA
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème Woong PARK

puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 5ème Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 12ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 12ème Corentin BRET
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 14ème Claire MONERET
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 8ème Matteo FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 7ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 10ème Eliot SATTA

puceChampionnats départementaux :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 1ère Mathilda GILLOT
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 2ème Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Corentin BRET
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Julien METHIVIER
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 4ème Alexis DE COMPIEGNE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 5ème Lucas LIMOUSIN
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Claire MONERET
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 4ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Théophile CORNIER-PARISOT
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Matteo FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Antoine TALAGA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Imane IBRAHIM-GHALEB
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Théa MALATESTA
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Woong PARK
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 4ème Xavier SISOMBAT

puceChampionnats régionaux :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 11ème Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 13ème Mathilda GILLOT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 31ème Corentin BRET
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 34ème Alexis DE COMPIEGNE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 36ème Julien METHIVIER
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 14ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 17ème Claire MONERET
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 24ème Théophile CORNIER-PARISOT
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 28ème Matteo FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 7ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 14ème Imane IBRAHIM-GHALEB
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 15ème Théa MALATESTA
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 32ème Woong PARK

puceChampionnat de France à Tarbes (Hautes-Pyrénées) :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 82ème Chloé FELICITE
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 87ème Emily DE TIESENHAUSEN 
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 61ème Amélie MOIGNOT 

   Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2012 :

puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 2ème Manon GAGNERIE
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 2ème Christophe GRANDIN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Joël BARRERE
  • Catégorie Senior 1 / Carabine Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR

puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 9ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 18ème Manon GAGNERIE
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 8ème Christophe GRANDIN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 17ème Joël BARRERE
  • Catégorie Senior 1 / Carabine Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 5ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 12ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR

puceChampionnat de France 10m à Chambéry (Savoie) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 47ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 37ème Christophe GRANDIN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine Handisport (en fauteuil) : 7ème David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 39ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 35ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 40ème Jean-Pierre HOLLANDE

puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 3ème Nuno DAS NEVES SANTOS
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 6ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 5ème Pascal GUIGNER
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 7ème Daniel HOURTON
  • Catégorie Senior 3 / Carabine : 3ème Jacques AMSELEM
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR : 7ème Emmanuel METHIVIER
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR : 8ème Christian WENZEL
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Vitesse : 6ème Stéphane MONERET
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 7ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 6ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnats régionaux 25m/50m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 3ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 2ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 4ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 5ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 11ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnat de France 25m/50m à Moulins (Allier) :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 44ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine 3x20 : 29ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 63ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 25ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 18ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 5ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnat de France 25m/50m Handisport à Sens (Yonne) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Handisport (en fauteuil) : 3ème (Médaille de Bronze) David AUCLAIR
puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 3ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 13ème Aurélien SAUGIS
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires à Volmerange les Mines (Moselle) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 37ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 44ème Aurélien SAUGIS
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts