INFORMATIONS
RESULTATS SAISONS 2011

COMPETITIONS / RESULTATS 2011


» Compétitions 2011 :

Le stand de tir de Courbevoie a accueilli toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2010, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Décembre 2010, les championnats départementaux 10 mètres
  • Février 2011, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2011, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2011 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 3ème au Tour Régional
  • Equipe de Courbevoie / Carabine (Artus RIDENT / Eliot SATTA / Alexandra DE TIESENHAUSEN) :
    10ème au Championnat de France des Clubs à Beaulieu Emblavez (Haute-Loire)
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 2ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 3ème Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Artus RIDENT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Antoine TALAGA
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Imane IBRAHIM-GHALEB
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Eliot SATTA
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Matteo FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Gaétan PENOU
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème Woong PARK

puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 4ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 13ème Artus RIDENT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eliot SATTA
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 10ème Imane IBRAHIM-GHALEB
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 12ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 6ème Eliot SATTA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 11ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 15ème Gaétan PENOU

    Equipe de Courbevoie / Carabine (Emily DE TIESENHAUSEN / Eliot SATTA / Alexandra DE TIESENHAUSEN) : Championne de l'Ile-de-France

puceChampionnats départementaux :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 2ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 3ème Chloé FELICITE
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Antoine TALAGA
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Mathieu MISTRAZ
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 1ère Théa MALATESTA
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 4ème Imane IBRAHIM-GHALEB
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Eliot SATTA
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Pierre-Yves DUMONT
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 4ème Youssef IBRAHIM-GHALEB
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 5ème Matteo FROLOFF-AMSELEM
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 6ème Julie CORRIAS
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Gaétan PENOU
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème Woong PARK

puceChampionnats régionaux :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 8ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 11ème Imane IBRAHIM-GHALEB
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 13ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Eliot SATTA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 13ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 32ème Gaétan PENOU

puceChampionnat de France à Châteauroux (Indre) :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 23ème Emily DE TIESENHAUSEN
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Vice Champion de France Eliot SATTA
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 67ème Alexandra DE TIESENHAUSEN
   Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2011 :

puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 3ème Manon GAGNERIE
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 1er Kevin DALVERNY
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 3ème Patricia DELEE
  • Catégorie Dame 2 / Carabine : 3ème Laurence DOUSSOT
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Joël BARRERE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 1er Jean-Pierre HOLLANDE

puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 6ème Jean-Pierre HOLLANDE

puceChampionnat de France 10m à Albi (Tarn) :
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 61ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 9ème Jean-Pierre HOLLANDE

puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 5ème Nuno DAS NEVES SANTOS
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Joël BARRERE
puceChampionnats régionaux 25m/50m :
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 5ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 8ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnat de France 25m/50m à Volmerange-les-mines (Moselle) :
  • Jean-Pierre HOLLANDE Qualifié
puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires à Versailles (Yvelines) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 2ème Aurélien SAUGIS
  • Catégorie Senior 1 / Fusil Semi-Automatique - Petit Calibre : 6ème Aurélien SAUGIS
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires à La Canourgue (Lozère) :
Aurélien SAUGIS Qualifié mais n'a pas pu participer
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts