INFORMATIONS
RESULTATS SAISONS 2009

COMPETITIONS / RESULTATS 2009


» Compétitions 2009 :

Le stand de tir de Courbevoie a accueilli toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Décembre 2008, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Janvier 2009, les championnats départementaux 10 mètres
  • Février 2009, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2009, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

    Résultats Ecoles de Tir 2009 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine

puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eliot SATTA
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Matteo FROLOFF
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Vincent BRAUN
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 4ème Louis-Antoine JOSEPH
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 1ère Léa LAJEUNESSE
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Gaétan PENOU
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Laure LEMARIE
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Xavier LAJEUNESSE
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet Précision : 2ème Léonard FLEUTOT
puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 6ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eliot SATTA
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 11ème Xavier LAJEUNESSE
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet Précision : 12ème Léonard FLEUTOT
puceChampionnats départementaux :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 2ème Laurine JUDAIS
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eliot SATTA
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 2ème Matteo FROLOFF
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Vincent BRAUN
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 4ème Louis-Antoine JOSEPH
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Gaétan PENOU
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Wong PARK
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1ère Laure LEMARIE
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er Xavier LAJEUNESSE
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet Précision : 2ème Léonard FLEUTOT
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet Vitesse: 1er Léonard FLEUTOT
puceChampionnats régionaux :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 6ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 13ème Laurine JUDAIS
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eliot SATTA
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 11ème Vincent BRAUN
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 17ème Matteo FROLOFF
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 29ème Gaétan PENOU
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 14ème Laure LEMARIE
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet Précision : 9ème Léonard FLEUTOT
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet Vitesse : 5ème Léonard FLEUTOT
puceChampionnat de France à Albi (Tarn) :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 87ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Champion de France Eliot SATTA
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet Précision : 92ème Léonard FLEUTOT
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet Vitesse: 63ème Léonard FLEUTOT
    Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2009 :

puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 4ème Louise DELIEGE
  • Catégorie Cadet Garçon / Pistolet Précision : 1er Alexandre BOURG
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 2ème Kevin DALVERNY
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 3ème Joël BARRERE
puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Cadet Garçon / Pistolet Précision : 24ème Alexandre BOURG
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 16ème Kevin DALVERNY
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 15ème Joël BARRERE
puceChampionnat de France 10m à Chambéry (Savoie) :
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 76ème Joël BARRERE
puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 2ème Nuno DAS NEVES SANTOS
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR et Percussion centrale : 3ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 5ème Joël BARRERE
  • Catégorie Senior 3 / Carabine : 1er Jacques AMSELEM
puceChampionnats régionaux 25m/50m :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR : 11ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 13ème Joël BARRERE
puceChampionnat de France 25m/50m à Volmerange-les-mines (Moselle) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR : 32ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 53ème Joël BARRERE
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires à Vitrolles (Bouches du Rhône) :
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse Militaire : 201ème Dominic FLAMME
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts