INFORMATIONS
RESULTATS SAISONS 2008

COMPETITIONS / RESULTATS 2008


» Compétitions 2008 :

Le stand de tir de Courbevoie a accueilli toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Mi-Novembre 2007, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Mi-Décembre 2007, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Début Janvier 2008, les championnats départementaux 10 mètres
  • Mi-Avril 2008, les championnats départementaux des Ecoles de Tir
» Principaux Résultats 2008 :

    Résultats Ecoles de Tir 2008 / Carabine :

puceChampionnat de France des Clubs / Carabine :
  • Equipe de Courbevoie : Championne des Hauts-de-Seine

puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Fille : 1ère Marie-Colombe ROUSSEAU
  • Catégorie Poussin Fille : 2ème Léa LAJEUNESSE
  • Catégorie Poussin Fille : 4ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Poussin Garçon : 2ème Mickaël WINTER
  • Catégorie Poussin Garçon : 4ème Morgan JUDAIS
  • Catégorie Benjamin Garçon : 1er Louis-Victor ROUSSEAU
  • Catégorie Benjamin Garçon : 2ème Ivan AUBERT
  • Catégorie Minime Garçon : 1er Alexandre BOURG
  • Catégorie Minime Garçon : 2ème Xavier LAJEUNESSE
puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Fille : 3ème Léa LAJEUNESSE
  • Catégorie Poussin Fille : 6ème Marie-Colombe ROUSSEAU
  • Catégorie Poussin Fille : 14ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Benjamin Garçon : 13ème Louis-Victor ROUSSEAU
  • Catégorie Minime Garçon : 13ème Alexandre BOURG
puceChampionnats départementaux :
  • Catégorie Poussin Fille : 1ère Léa LAJEUNESSE
  • Catégorie Poussin Fille : 2ème Marie-Colombe ROUSSEAU
  • Catégorie Poussin Fille : 3ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Poussin Garçon : 1er Mickaël WINTER
  • Catégorie Poussin Garçon : 2ème Gaétan PENOU
  • Catégorie Poussin Garçon : 3ème Mattéo FROLOFF
  • Catégorie Poussin Garçon : 4ème Vincent BRAUN
  • Catégorie Poussin Garçon : 5ème Morgan JUDAIS
  • Catégorie Benjamin Fille : 1ère Laure LEMARIE
  • Catégorie Benjamin Garçon : 1er Louis-Victor ROUSSEAU
  • Catégorie Minime Garçon : 1er Alexandre BOURG
  • Catégorie Minime Garçon : 3ème Xavier LAJEUNESSE
puceChampionnats régionaux :
  • Catégorie Poussin Fille : 7ème Marie-Colombe ROUSSEAU
  • Catégorie Poussin Fille : 12ème Léa LAJEUNESSE
  • Catégorie Poussin Garçon : 18ème Mickaël WINTER
  • Catégorie Poussin Garçon : 36ème Vincent BRAUN
  • Catégorie Poussin Garçon : 38ème Morgan JUDAIS
  • Catégorie Benjamin Fille : 9ème Laure LEMARIE
  • Catégorie Minime Garçon : 7ème Alexandre BOURG
  • Catégorie Minime Garçon : 25ème Xavier LAJEUNESSE
puceChampionnat de France à Maubeuge (Nord) :
  • Catégorie Poussin Fille : 27ème Léa LAJEUNESSE
  • Catégorie Poussin Fille : 72ème Marie-Colombe ROUSSEAU
  • Catégorie Benjamin Fille : 24ème Laure LEMARIE
    Adultes et Jeunes :

puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet : 2ème Yun HUO
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 1ère Angélique HU YANG
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 2ème Chloé AUTISSIER
puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet : 4ème Yun HUO
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 16ème Angélique HU YANG
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 18ème Chloé AUTISSIER
puceChampionnat de France 10m à Chalons en Champagne (Marne) :
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet : Yun HUO (Qualifiée mais n'a pas participé en raison de problèmes de santé)
puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 2ème Paul Arnaud de SAINTE MARIE
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires : Sont qualifiés Aurélien SAUGIS et Frédéric JOSEPH
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts