INFORMATIONS
RESULTATS 2019

COMPETITIONS / RESULTATS 2019

» Compétitions 2019 :

Le stand de tir de Courbevoie accueille toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2018, les championnats départementaux 10 mètres
  • Décembre 2018, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Février 2019, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2019, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2019 :

puceChampionnat de France des Clubs EDT :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine EDT : Championne des Hauts-de-Seine avec 490,9 points
  • Equipe de Courbevoie / Carabine EDT : Tour Régional - 8ème avec 480,9 points et 10ème après la finale
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eloi BUARD-COUVREUR avec  261,6/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Maïlys ABRANTES avec 152,9/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 4ème Léa ORHAN avec 146,8/300
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Louis CHASTANG avec  182,9/300
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 5ème Nicolas BENG WEN avec  177,2/300
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1er Marie LE ROUX  avec 381,6/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Julia MERCIER  avec 341,6/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Philippine SCOTTO  avec 327,4/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 4ème Mey An RISACHER  avec 215,2/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 5ème Manon KAROLAK avec 248,8/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 6ème Eléonore LECANU  avec 202,0/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 7ème Lucie MISTIAEM  avec 140,9/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème David HU YANG  avec 231,4/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 3ème Alix RANTY  avec 227,3/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 6ème Matis COSTE-JOSSE  avec 126,6/400
puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 9ème Eloi BUARD-COUVREUR avec  255,6/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 13ème Maïlys ABRANTES avec 184,2/300
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1er Marie LE ROUX  avec 391,5/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 17ème Philippine SCOTTO  avec 334,7/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 19ème Julia MERCIER  avec 329,2/400
puceChampionnats départementaux :
  • Résultat à venir
puceChampionnats régionaux :

  • Résultat à venir
puceChampionnat de France EDT 10m à Lorient (Morbihan) :
  • Résultat à venir
  
  Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2018 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 3ème au Tour Départemental avec 1367,3 points
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : Championne des Hauts-de-Seine avec 1355 points
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 27ème au Tour Régional avec 1361 pts
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet   : 13ème au Tour Régional avec 1333 pts
puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT avec 581,3
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 2ème Gwendoline BASTIDE avec 547,6
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 1ère Alexandra de TIESENHAUSEN avec 599,4
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 3ème Fabrice LE BAUT avec 533,7
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 5ème Olivier LOONES avec 444,5
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Christophe GRANDIN avec 503,5
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 7ème Jean de TIESENHAUSEN avec 425,7
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 8ème Yann RUET avec 401,8
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 9ème Fabrice MENOU avec 387,0
  • Catégorie Senior 3 / Carabine : 2ème Xavier PERDU avec 417,1
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Précision : 1ère Emily de TIESENHAUSEN avec 542
  • Catégorie Dame 1 / Pistolet Précision : 9ème Carine FLORIN avec 469
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet Précision : 3ème Véronique FICHTEL avec 510
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision : 11ème Kevin HALLIER avec 527
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 1er Jean-Pierre HOLLANDE avec 556
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 29ème Peter BARKOVSKIJ avec 497
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 33ème Fabrice MENOU avec 463
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 34ème Jean de TIESENHAUSEN avec 414
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Standard : 1ère Emily de TIESENHAUSEN avec 346
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE avec 332
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 8ème Michel SALMON avec 284
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 11ème Jean de TIESENHAUSEN avec 248
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN avec 21
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 1er Jean-Pierre HOLLANDE avec 17
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 6ème Michel SALMON avec 12
puceChampionnats départementaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 3 / Carabine debout HP-R1 : 1er Mohamed FATEH avec 411,4
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision HP-P1 : 1er David AUCLAIR avec 525
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Standard HP-P5 : 1er David AUCLAIR avec 287
puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 19ème Gwendoline BASTIDE avec 565,2
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 4ème Alexandra de TIESENHAUSEN avec 615,0
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 40ème Fabrice LE BAUT avec 544,6
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 31ème Christophe GRANDIN avec 539,4
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Précision : 2ème Emily de TIESENHAUSEN avec 548
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet Précision : 21ème Véronique FICHTEL avec 504
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision : 60ème Kevin HALLIER avec 529
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE avec 552
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Standard : 3ème Emily de TIESENHAUSEN avec 339
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 4ème Jean-Pierre HOLLANDE avec 348
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 50ème Michel SALMON avec 271
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN avec 25
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 13ème Jean-Pierre HOLLANDE avec 15
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 27ème Michel SALMON avec 12
puceChampionnats régionaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 3 / Carabine debout HP-R1 : 1er Mohamed FATEH avec 420,3
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision HP-P1 : 1er David AUCLAIR avec 533
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Standard HP-P5 : 1er David AUCLAIR avec 320
puceChampionnat de France 10m :
  • Catégorie Dame1 / Carabine : 41ème Alexandra de TIESENHAUSEN  avec 599,2
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Précision : 7ème Emily de TIESENHAUSEN  avec 544
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 66ème Jean-Pierre HOLLANDE  avec 534
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Standard : Médaille d'or Emily de TIESENHAUSEN avec 355
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 59ème Jean-Pierre HOLLANDE  avec 331
  • Catégorie Junior Fille / Pistolet Vitesse : 7ème Emily de TIESENHAUSEN  avec 20
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision (HP-P1) : 5ème David AUCLAIR  avec 514
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Standard (HP-P5) : 6ème David AUCLAIR  avec 299
puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Résultat à venir
puceChampionnats départementaux tir aux armes réglementaires :
  • Résultat à venir
puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires :
  • Résultat à venir
 puceChampionnats régionaux 25m/50m :
  • Résultat à venir
  puceChampionnat de France 25m/50m ParaTir :
  • Résultat à venir
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires :
  • Résultat à venir
puceChampionnat de France 25m/50m :
  • Résultat à venir

Agenda, Photos et Résultats complets de la Saison 2018/2019

Photos de l'A.G.


Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts