INFORMATIONS
RESULTATS 2018

COMPETITIONS / RESULTATS 2018

» Compétitions 2018 :

Le stand de tir de Courbevoie accueille toutes les compétitions départementales (Hauts-de-Seine) de Tir à 10m, soit :

  • Novembre 2017, les championnats départementaux 10 mètres
  • Décembre 2017, le Tour départemental du championnat de France des Clubs 10 mètres
  • Février 2018, le critérium départemental des Ecoles de Tir
  • Avril 2018, les championnats départementaux des Ecoles de Tir

   Résultats Ecoles de Tir 2018 :

puceChampionnat de France des Clubs EDT :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 16ème sur 18 équipes participantes, avec 407,5 composée de Léa ORHAN / Maëlys LALOUANI / Marie LE ROUX
puceCritérium départemental :
  • Catégorie Poussins Fille / Carabine : 1ère Léa ORHAN avec 179,0/300
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eloi BUARD-COUVREUR avec  242,9/300
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Bosco DE BRIDIERS  avec 169,2/300
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 4ème Thimothé BOISSON  avec 137,6/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 3ème Maëlys LALOUNI avec 146,7/300
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Alix RANTY avec  191,8/300
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1er Marie LE ROUX  avec 384,3/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Julia MERCIER  avec 302,4/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 3ème Emma CHASSARD  avec 292,0/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 5ème Chiara DELAYRE-BENOZIO avec 73,8/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 2ème François COGNON  avec 331,2/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 4ème Gabriel TANNOUS  avec 297,6/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 6ème Térence DE BRIDIERS  avec 292,8/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 8ème Victor DEMAZURE  avec 234,4/400
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet : 2ème Raphaël BOURCIER  avec 234/400
puceCritérium régional :
  • Catégorie Poussin Fille / Carabine : 9ème Léa ORHAN avec 221,9
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 14ème Eloi BUARD-COUVREUR avec 239,6
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 15ème Alix RANTY avec 225,8
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Marie LE ROUX avec 380,7
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 14ème Emma CHASSARD avec 260,5
puceChampionnats départementaux :

  • Catégorie Poussins Fille / Carabine : 1ère Léa ORHAN avec 210,0/300
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 1er Eloi BUARD-COUVREUR avec  231,1/300
  • Catégorie Poussin Garçon / Carabine : 3ème Bosco DE BRIDIERS  avec 207,5/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 2ème Alexandra TABIASCO avec 235,3/300
  • Catégorie Benjamin Fille / Carabine : 4ème Maëlys LALOUNI avec 164,5/300
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 1er Alix RANTY avec  211,0/300
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 2ème Emilien LEMAIRE avec 193,5/300
  • Catégorie Benjamin Garçon / Carabine : 3ème Karel JAMIN avec  174,4/300
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 1er Marie LE ROUX  avec 382,9/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 2ème Emma CHASSARD  avec 293,1/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 4ème Julia MERCIER  avec 254,4/400
  • Catégorie Minime Fille / Carabine : 5ème Philippine SCOTTO avec 245,0/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 1er François COGNON  avec 341,4/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 3ème Auxence POTEL  avec 307,1/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 7ème Thomas BIRKENSTOCK  avec 266,6/400
  • Catégorie Minime Garçon / Carabine : 9ème Térence DE BRIDIERS  avec 256,2/400
  • Catégorie Minime Garçon / Pistolet : 2ème Victor DEMAZURE  avec 300,0/400
puceChampionnats régionaux :

  • Résultat à venir
puceChampionnat de France EDT 10m à Lorient (Morbihan) :
  • Résultat à venir
  
  Principaux Résultats Adultes et Jeunes 2018 :

puceChampionnat de France des Clubs :
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : Championne des Hauts-de-Seine
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 3ème au Tour Départemental
  • Equipe de Courbevoie / Carabine : 14ème au Tour Régional
  • Equipe de Courbevoie / Pistolet : 18ème au Tour Régional
puceChampionnats départementaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 2ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 5ème Morgane GALLO
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 2ème Gwendoline BASTIDE
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 2ème Yohan LALOUANI
  • Catégorie Junior Garçon / Carabine : 3ème Adrien KAROLAK
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 1ère Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 2ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 4ème Olivier LOONES
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 6ème Jordan TROUILLE
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 4ème Jean de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Précision : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet Précision : 6ème Véronique FICHTEL
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision : 6ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 27ème Fabrice MENOU
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 29ème Jean de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 3 / Pistolet Précision : 7ème Vincent PETIT
  • Catégorie Senior 3 / Pistolet Précision : 8ème  Bernard LAQUERRIERE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet Standard : 3ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Standard : 4ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 1er Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 11ème Jean de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Vitesse : 1ère Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse : 1er Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnats départementaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 3 / Carabine assis-debout (en fauteuil) : 1er Mohamed FATEH
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 3 / Pistolet Précision (en fauteuil) : 1er Bertrand SABATIE-GARAT
puceChampionnats régionaux 10m :
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 5ème Clarisse MENOU
  • Catégorie Cadet Fille / Carabine : 29ème Morgane GALLO
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 9ème Amélie MOIGNOT
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 14ème Gwendoline BASTIDE
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 7ème Alexandra de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 42ème Fabrice LE BAUT
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 49ème Olivier LOONES
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Précision : 3ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Dame 2 / Pistolet Précision : 20ème Véronique FICHTEL
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision : 42ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Précision : 26ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet Standard : 12ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Standard : 22ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 15ème Jean-Pierre HOLLANDE
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Vitesse : 3ème Emily de TIESENHAUSEN
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Vitesse : 23ème Pierre LEPAGE
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE
puceChampionnats régionaux Handisport 10m :
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
  • Catégorie Senior 2 / Carabine assis-debout (en fauteuil) : 1er Mohamed FATEH
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision (en fauteuil) : 1er David AUCLAIR
puceChampionnat de France 10m :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 73ème Clarisse MENOU  avec 384,9  
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 80ème Amélie MOIGNOT  avec 381,8 
  • Catégorie Dame1 / Carabine : 27ème Alexandra de TIESENHAUSEN  avec 402,7
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Précision : 12ème Emily de TIESENHAUSEN  avec 356
  • Catégorie Cadet Fille / Cadet Garçon / Pistolet Standard : 32ème Emily de TIESENHAUSEN  avec 335
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Standard : 89ème Jean-Pierre HOLLANDE  avec 321
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet Vitesse : 1ère - Médaille d'or Emily de TIESENHAUSEN  avec 23
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet Vitesse : 26ème Jean-Pierre HOLLANDE  avec 17
  • Catégorie Senior 1 / Carabine debout (Para-Tir) : 4ème  David AUCLAIR  avec 567
  • Catégorie Senior 2 / Carabine debout (Para-Tir) : 4ème  Mohamed FATEH  avec 325,8
  • Au 60 balles debout, par équipe David et Mohammed sont médaille d'or
  • Catégorie Senior 1 / Carabine couché (Para-Tir) : 5ème David AUCLAIR  avec 623
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet Précision (Para-Tir) : 7ème David AUCLAIR  avec 507
puceChampionnats départementaux 25m/50m :
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 1ère Amélie MOIGNOT avec 610,3
  • Catégorie Junior Fille / Carabine : 2ème Gwendoline BASTIDE avec 588,8
  • Catégorie Dame 1 / Carabine : 2ème Alexandra DE TIESENHAUSEN avec 601,7
  • Catégorie Senior 1 / Carabine : 1er Fabrice LE BAUT avec 608,3
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 2ème Mathieu GRANET avec 604,8
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 3ème Pascal GUIGNER avec 598,0
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 6ème Pascal TISSERAND-MORIN avec 549,1
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 7ème Daniel HOURTON avec 540,5
  • Catégorie Senior 2 / Carabine : 8ème Jean DE TIESENHAUSEN avec 497,2
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet 22LR : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN avec 521
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR : 5ème Pierre LEPAGE avec 540
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR : 2ème Jean-Pierre HOLLANDE avec 559
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Percussion centrale : 1er Jean-Pierre HOLLANDE avec 541
  • Catégorie Cadet Fille-Cadet Garçon / Pistolet Standard : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN avec 530
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Standard : 5ème Pierre LEPAGE avec 483
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Standard : 1er Jean-Pierre HOLLANDE avec 545
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet 22LR Vitesse : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN avec 463
  • Catégorie Senior 1 / Pistolet 22LR Vitesse : 3ème Pierre LEPAGE avec 464
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR Vitesse : 1er Jean-Pierre HOLLANDE avec 531
  • Catégorie Cadet Fille / Pistolet 22LR 50m : 1ère Emily DE TIESENHAUSEN avec 493
  • Catégorie Senior 2 / Pistolet 22LR 50m : 1er Jean-Pierre HOLLANDE avec 510
puceChampionnats départementaux tir aux armes réglementaires :
  • Catégorie Senior 1 / 815 FSA - Gros Calibre : 1er Omar EBRAHIM avec 13,0
  • Catégorie Senior 1 / 816 FSA - Petit Calibre : 2ème Aurélien SAUGIS avec 160,0
  • Catégorie Senior 1 / 816 FSA - Petit Calibre : HP David AUCLAIR  avec 133,0
  • Catégorie Senior 1 / 820 Carabine 22lr : HP David AUCLAIR  avec 177,0
puceChampionnats régionaux tir aux armes réglementaires :
  • Résultat à venir
 puceChampionnats régionaux 25m/50m :
  • Résultat à venir
  puceChampionnat de France 25m/50m Handisport :
  • Résultat à venir
puceChampionnat de France tir aux armes réglementaires :
  • Résultat à venir
puceChampionnat de France 25m/50m :
  • Résultat à venir

Agenda, Photos et Résultats complets de la Saison 2017/2018

Photos de l'A.G. du 17/12/2017
Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts