INFORMATIONS
LES MEDAILLES
Les Médaillés de la S.C.T :
Gwendoline BASTIDE :
puceTrophées Sportifs 2018 - Ville de Courbevoie : meilleure sportive du Club
Alexandra de TIESENHAUSEN :
puceTrophées Sportifs 2017 - Ville de Courbevoie : meilleure sportive du Club
Equipe Carabine de Courbevoie :
Alexandra de
TIESENHAUSEN - Gwendoline BASTIDE - Clarisse MENOU
puceVice Championne de France par Equipe aux Championnats de France 25/50m 2017 à Bordeaux (Gironde) - Catégorie Junior Fille
Equipe Carabine de Courbevoie :
Alexandra de
TIESENHAUSEN - Amélie MOIGNOT - Clarisse MENOU
puceVice Championne de France par Equipe aux Championnats de France 10m 2017 à Monluçon (Allier) - Catégorie Junior Fille

David AUCLAIR :
puceMédaille de Bronze aux Championnats de France Handisport 25/50 m 2012 à Sens (Yonne)
puceMédaille d'Argent aux Championnats de France Handisport 25/50 m 2013 à Dieuze (Moselle)
puceMédaille d'Or aux Championnats de France Handisport 25/50 m 2014 à Sens (Yonne)
puceMédaille d'Or et Médaille d'Argent aux Championnats de France Handisport 25/50 m 2015 à Dieuze (Moselle)

David AUCLAIR
puceMédaille de Bronze aux Championnats de France Handisport 25/50 m 2016 à Sens (Yonne)

puce6ème aux Championnats de France Handisport 10 m 2013 à Chateauroux (Indre)
puceMédaille de Bronze aux Championnats de France Handisport 10 m 2014 à Besançon (Doubs)
puceMédaille d'Argent et Médaille de Bronze aux Championnats de France Handisport 10 m 2016 à Tarbes (Hautes-Pyrénées)
puce2 Médailles de Bronze aux Championnats de France Handisport 10 m 2017 à Montluçon (Allier)


puceChampions Sportifs 2013 : 1er Catégorie +18 ans  - Ville de Courbevoie  avec  Jacques Kossowski - Député Maire
David AUCLAIR
Amélie MOIGNOT - Justine GRASLAND - Clarisse MENOU :
puceTrophées Sportifs 2016 - Ville de Courbevoie : meilleures sportives du Club
Emily de TIESENHAUSEN :
puceMédaille d'Or  aux Championnats de France 10 m 2019 à Lanester (Morbihan) - Catégorie Junior Fille


puceMédaille d'Or  aux Championnats de France 10 m 2018 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) - Catégorie Cadet Fille


puceMédaille de Bronze aux Championnats de France 10 m 2017 à Montluçon (Allier) - Catégorie Cadet Fille



puceTrophées Sportifs 2015 - Ville de Courbevoie : meilleure sportive du Club

 
puce2 Médailles d'argent aux Championnats de France Ecoles de Tir 2015 à Chambéry (Savoie) - Catégorie Minime Fille

Emily de TIESENHAUSEN
Amélie MOIGNOT :
puceChampionne de France par Equipe avec Justine GRASLAND et Clarisse MENOU aux Championnats de France 10m 2016 à Tarbes (Hautes-Pyrénées) - Catégorie Cadet Fille

 
puce5ème aux Championnats de France Ecoles de Tir 2013 à Montluçon (Allier) - Catégorie Minime Fille

Amélie MOIGNOT
puceChampions Sportifs 2014  - Ville de Courbevoie : 3ème
     Catégorie -18 ans
Amélie Moignot
Jean-Pierre HOLLANDE :
puce5ème aux Championnats de France 25/50 m 2012 à Moulins (Allier)
puce5ème aux Championnats de France 10 m 2016 à Tarbes (Hautes-Pyrénées)

Jean-Pierre HOLLANDE
Eliot SATTA :
puceChampion de France aux Championnats de France Ecoles de Tir 2009 à Albi (Tarn) - Catégorie Poussin Garçon
puceVice Champion de France aux Championnats de France Ecoles de Tir 2011 à Châteauroux (Indre) - Catégorie Benjamin Garçon

Eliot SATTA

Alexandra de TIESENHAUSEN :
Dans le but de promouvoir la candidature de PARIS aux J.O. 2024, parmi les 30 clichés de sportifs exposés sur les grilles du Stade de France jusqu'au 15 Septembre 2017, Alexandra de TIESENHAUSEN, compétitrice du Club, a été choisie par la F.F.Tir pour représenter le tir.



Accueil         Présentation         Adultes         Enfants         Horaires         Tarifs         Résultats         Plan d'accès         Contacts